Organigramma

 

 

 

 

FUNZIONIGRAMMA
2019- 20

 

 

 

 

La Direzione

Il Consiglio di Istituto – Commissario straordinario

Franco Cattaneo

Il
Collegio dei Docenti

IL
DIRIGENTE SCOLASTICO

Renato Cazzaniga

 

 

 

Il Direttore
dei Servizi Amministrativi

 

Fiusco Barbara

I Collaboratori del Dirigente Scolastico

Eliana Gianola

Maria Assunta Campanelli

I referenti

del Dirigente per le
sostituzioni

 

Eliana Gianola, sedi del lecchese primo livello

Paolo Barbieri, sede di Oggiono primo livello

Laura Bonalume, sede di Cernusco primo livello

Maria Assunta Campanelli, alfabetizzazione

Massimo Brambilla, supporto alfabetizzazione per sedi meratese

Sabrina Bonaiti, scuola carceraria (CC)

 

Commissione Patto formativo

Elena Berera (referente)

Componenti:
Eliana Gianola, Alessandra Battioni, Laura Bonalume, Giovanna Mattesich,
Giovanni Pavone, Molinari Angela

dematerializzazione

 

Alberto Di Palma: gestione sito

Alessandra
Battioni, Maria Assunta Campanelli, Massimo
Brambilla, Alessandro Fulghieri, Francesca Panarello, Giuseppe Gancitano,
Riccardo Agretti, Alberto Di Palma, Eliana Gianola, Paolo Barbieri, Luciana
Posca, Rina Cristofaro: registro
elettronico

Fiusco Barbara: gestione flussi
documentali

 

Il

responsabile DPR 81/2009

Responsabile
del servizio di prevenzione e protezione per l’intera Scuola

Renato Cazzaniga

 

RLS

Massimo Brambilla

 

Referente sicurezza

Paolo Barbieri

 

 

Valutazione del servizio

Maria
Assunta Campanelli, Antonio Viscardini, Giuliana Lanfranchi

valutazione neo immessi in ruolo, valutazione docenti e criteri
premialità

 

 

COMITATO DI GARANZIA

Delegato del
Collegio Docenti
: Riccardo Agretti

Dirigente
scolastico o Delegato del Dirigente

Genitori delegati dal Consiglio
d’Istituto
: Franco Cattaneo

 

 

 

Le RSU

Riccardo Agretti,
Massimo Brambilla

 

 

 

Le Funzioni Strumentali

(con compiti assegnati

dal Collegio Docenti

sulla base del POF)

Area
1

Gestione
del POF

 

 

 

 

Area
2

Sostegno
al lavoro

dei
docenti

 

multimedialità

Alberto Di Palma

 

 

 

 

 

 

 

Area
3

Intervento
e servizi per gli studenti

 

Progetto
Giovani

Giuliana Lanfranchi

 

Orientamento

Elena Berera

 

Progetto
Vivere*

Francesca Panarello

 

Area
4

Occupabilità
e certificazioni

 

 

 

ANIMATORE DIGITALE

Alessandra Battioni

 

TEAM ICT

Francesca Panarello,  Giuseppe
Gancitano, Gianola Eliana, Alberto Di Palma (pronto soccorso informatico)

 

 

RETI DI SCUOLE

Referente provinciale scuola polo ICT Lecco

Alessandra Battioni

Componente gruppo di lavoro rete CLIL – Greppi

Caspani Nadia

 

 

AZIONI DI SUPPORTO

Supporto alla referente ‘primo livello’

Paolo Barbieri

Supporto progetto Trinity

Francesca Scavelli

Supporto Gruppo Giovani

Eleonora Radaelli

Educazione Finanziaria

Beatrice Riva

Gruppo di lavoro Erasmus

Eliana Gianola, Giuseppe Gancitano, Alberto di Palma e Alessandra Battioni

Gruppo di lavoro FAD

Eliana Gianola : Gancitano Giuseppe,
Alessandra Battioni,  Alberto Di
Palma, Alessandra Binda, Pamela Magni, Scavelli Francesca, Burbello Elena

gruppo di lavoro  “Innovazione e sperimentazione della
didattica”

– asse linguistico ELIANA GIANOLA

– asse matematico BEATRICE RIVA

– asse storico-geografico ELENA BERERA

– alfabetizzazione ELEONORA RADAELLI

– coordinamento (e responsabile progetto)
ALESSANDRA BATTIONI

 

Gruppo Giovani

Giuliana Lanfranchi:  Sorgi Vincenzina,  Alessandra Battioni, Campanelli Maria
Assunta, Meles Ruggero, Eleonora Radaelli, Corvini Manuela

Gestione materiale docenti (Acquisti e gestione)

Brancatisano Maria Maddalena / Paolo Barbieri

Gestione libri

Brancatisano Maria Maddalena / Paolo Barbieri

Referente laboratori multimediali sede

Alberto Di Palma

Contrasto al bullismo

Corvini Manuela

Alternanza scuola lavoro

Vincenzina Sorgi

Verbale Collegio Docenti

Meles Ruggero

Referenti di sede (logistica, strumentazioni, sportelli)

Lecco Parini: Panarello Francesca

Lecco Fiocchi: Roberto Manzoni

Olginate: Brancatisano

Dervio: Fulghieri Alessandro

Valmadrera: Riva Rosaria

Oggiono: Riccardo Agretti

Cernusco, Robbiate, Lomagna, Osnago, Merate, Casatenovo: Massimo
Brambilla

 

 

 

Progetti d’Istituto

Certificazioni

ECDL

Trinity

Cils

Accordo Integrazione

LECCO

OGGIONO

CERNUSCO

I responsabili
dei progetti

Coordinamento fra le classi e le sedi,

formazione degli insegnanti, definizione obiettivi, monitoraggio,
acquisti, tenuta

complessiva dei progetti

Alberto Di
Palma

Caspani Nadia

Riccardo
Agretti

Carta di
soggiorno / Permesso CE

Formazione

civica

Scavelli
Francesca

Parenti Ivana

Nadia Caspani

Giuseppe
Gancitano

Giuseppe
Gancitano

 

 

Progetti d’Istituto

Progetto “Per Vivere”

Formazione

Orientamento

Multimedialità

Progetto Giovani

Innovazione e sostegno alla didattica

Sezione carceraria

I responsabili
dei progetti

Coordinamento fra le classi e le sedi,

formazione degli insegnanti, definizione obiettivi, monitoraggio,
acquisti, tenuta

complessiva dei progetti

Francesca Panarello

Eliana Gianola

Elena Berera

Alberto Di
Palma

Giuliana
Lanfranchi

Alessandra
Battioni

Sabrina Bonaiti

 

Le classi secondaria di
primo grado

A

P

B

C

D

E

F

H

I

L

M

N

CC

I Coordinatori delle classi

Primo livello primo periodo didattico

Preparazione,
gestione e
verbalizzazione
delle riunioni;
referenti
per le necessità della
classe
e dei singoli alunni, rapporti con comunità educative


Corvini Manuela


Battioni Alessandra


Sorgi Vincenzina

Vinci Romina

Berera Elena

Laura Bonalume

Mauri Monica

 

Le classi di
alfabetizzazione

Lecco Sedi

Oggiono

Meratese


Olginate

 


Valmadrera

Dervio

Maria Assunta
Campanelli

Agretti Riccardo

Massimo Brambilla

Maria Maddalena
Brancatisano

Riva Rosaria

Alessandro Fulghieri

I Coordinatori delle classi

Percorsi di alfabetizzazione

Preparazione,
gestione e

verbalizzazione
delle riunioni;

referenti
per le necessità della

classe
e dei singoli alunni, rapporti con Comunità educative

 

 

I dipartimenti disciplinari

Asse dei
linguaggi

Asse geo
storico sociale

Asse matematico

Asse
scientifico tecnologico


I responsabili
dei gruppi

disciplinari

Coordinamento gruppi di lavoro,

riferimento organizzativo per le attività comuni,

per gli acquisti di materiale, ecc.


Elena Berera

 

Corvini Manuela

Laura Bonalume

Alberto Di
Palma

 

  

 

 

 

 

 

 

Translate »
Vai alla barra degli strumenti